Как правильно выбрать и купить дизельные электростанции. Выбираем марку ДЭС.

Дизельные электростанции это сложное и дорогостоящее электротехническое оборудование. Правильно выбрать и купить автономные дизельные электростанции является вовсе не такой уж легкой задачей, как может показаться на первый взгляд.

Средства массовой информации, и в том числе, Интернет пестрят многочисленными рекламными объявлениями и сайтами десятков компаний призывающими купить дизельные электростанции по сходной цене. Огромное разнообразие предлагаемых марок дизель электростанций и мощный информационный поток различных технических подробностей зачастую ставит в тупик потенциального покупателя, если он не является технически грамотным специалистом. Ниже мы приведем некоторые рекомендации о том, как выбрать и купить дизельные электростанции для обеспечения электроэнергией вашего предприятия так, чтобы потом не пришлось жалеть о сделанном неправильном выборе.

Первое с чем мы должны определиться - какой марки купить дизельные автономные электростанции. Все предлагаемые на рынке дизельные генераторы условно можно разбить на три большие группы. Первая группа, та которая наиболее на слуху - это мировые гранды этой отрасли. Воздержимся от упоминания конкретных брендов в этой статье, достаточно будет сказать, что их аналогом в автомобильном мире будут Mercedes, BMW и Volvo. За такими марками стоит опыт десятилетий и репутация их высока. Однако, и цена таких дизельных электростанций способна поражать воображение. Действительно за такой именитый агрегат с вас возьмут больше чем за престижный автомобиль такой же мощности ! С чем это связано ? Ведь любой даже самый простой автомобиль устроен намного сложнее, чем дизельные генераторы. Почему же он так дорог ? Ответ прост - производство дизельных электростанций невозможно поставить на конвейер, как в случае с автомобилями, рынок их в тысячи раз меньше. Что бы там ни утверждали некоторые компании, говорить о подлинно промышленном производстве дизельных электростанций не приходится. Скорее это мануфактура - крупно узловая сборка. Отсюда вывод: такое штучное производство, особенно расположенное в постиндустриальной старушке Европе получается крайне дорогим. Как это ни парадоксально звучит, покупая такую дизельную электростанцию, вы часть суммы платите за известное имя, другая часть это высокие налоги и различные социальные выплаты, которые производитель уплачивает на месте производства и соответственно закладывает в цену, и наконец собственно некоторая часть уплаченной суммы и есть настоящая, если хотите, справедливая цена дизельной электростанции. Соотношение этих трех компонентов цены дизельной электростанции, как вы уже догадались, конечно же, коммерческая тайна.

Вторая группа дизельных электростанций - это агрегаты собранные на базе отечественных или белорусских двигателей. Их отличает относительно невысокая цена, в которую не входит стоимость бренда как в первом случае. Но и здесь есть свои «но»! - двигатели, производимые в России и Белоруссии, это те же самые старые модели, поставленные на конвейер еще в Советском Союзе в далекие 50-60-70 годы. Ведь ни денег, ни научно-технического потенциала для разработки новых двигателей в постсоветской России как не было, так и нет. А СССР, как известно, не особо славился своей продукцией в области машиностроения. Вот и вынуждена современная российская экономика пользоваться неэкономичными, неэкологичными, да чего уж там говорить, и не слишком надежными дизельными двигателями послевоенной разработки.

В ответ на потребности рынка в недорогой, но в то же время качественной и современной технике в последние годы на рынке появилась третья группа дизельных агрегатов. Эти автономные дизельные электростанции собираются из компонентов производимых по лицензиям крупных западных компаний. Такие дизельные электростанции отличает качество - как или почти как у агрегатов из первой группы, так и цена адекватная цене электростанций на отечественных двигателях. В этом случае потребитель получает за такие же деньги современный агрегат. Следует помнить, что перед продажей дизельные электростанции обязательно проходят глубокую предпродажную подготовку и испытания на стенде при различных режимах нагрузки. Это позволяет сразу же выявить и устранить все заводские неполадки и неполадки возникшие в результате транспортировки. Таким образом, покупая такую станцию у надежной, хорошо зарекомендовавшей себя компании, вы получаете наилучший баланс между ценой и качеством.

Автор свой выбор сделал. Дело за вами.