В «Городе тысячелетия» в Индии зарегистрировано 10552 дизельных генератора.

05.03.2018

Массовое использование дизельных генераторов в  пригороде индийской столицы «Миллениум Сити» привело к экологическим проблемам .

Согласно отчету электрической инспекции, на конец прошлого года 3302 различных юридических лица зарегистрировали в общей сложности 10552 дизель генератора в городе Гуруграм, расположенном в юго-восточной части штата Харьяма, называемом также «Миллениум Сити» или «Городом Тысячелетия» в 30 километрах от столицы Индии Нью-Дели.

Вайшнави Чатурведи, специалист по охране окружающей среды, отмечает, что безудержное использование дизель генераторов наносит катастрофический ущерб экологии региона. Выбросы вредных веществ от такого количества генераторных установок эквиваленты выбросам 50.000 тяжелых грузовиков. Также проблема усугубляется жарким и влажным климатом и слабыми ветрами.

В электрической инспекции подлежат обязательной регистрации дизель генераторы 50 кВт и выше. Однако большинство генераторов, установленных на коммерческих объектах, имеют мощность более 400 кВт.   

Также неустановленное количество электрогенераторов меньшей мощности используется населением без всякой регистрации.

 

 

За современными фасадами из стекла и бетона укрыты экологически грязные дизель генераторные установки.

 

Гуруграм или «Миллениум Сити» строился как витрина новой, обновленной Индии 21 века. В городе с почти миллионным населением более 1100 жилых небоскребов, и офисы почти половины из ТОП-500 компаний Индии. Международные гиганты: Coca-Cola, Pepsi, IBM, American Express, Agilent Technologies, Microsoft, Bank of America, и многие другие выбрали Гуруграм для размещения своих штаб-квартир в Индии. По среднему подушевому доходу город занимает третье место в стране. Однако, энергодефицит города превышает 108 МВт установленной мощности, также очень низка надежность существующих централизованных электросетей и систем водоснабжения, особенно в жаркий сезон, во время пиков потребления электричества, поэтому все компании зависят от собственных автономных источников энергии.

Несмотря на предпринимаемые правительством чрезвычайные меры, экологическая обстановка в регионе продолжает ухудшаться.