Авария на антарктической станции ставит под сомнение надежность ветряных генераторных установок

06.03.2018

Ротор гигантской ветряной электростанции упал с вышки на австралийской исследовательской станции в Антарктиде.  

Ротор ветряной электростанции диаметром 25 метров рухнул с вышки на австралийской исследовательской станции Маусон (Mawson). Авария произошла без всяких видимых причин, при нормальных для данного региона погодных условиях при незначительных порывах ветра, скоростью до 20 узлов, что является обычным в Антарктике.

  

По счастливой случайности никто не пострадал. Инцидент произошел около 21 часа вечера, когда коллектив станции находился в гостиной примерно в 50-ти метрах от башни электростанции.

Ветряная турбина немецкого производства Enercon E30 высотой 30 метров, одна из двух, запущенных на антарктической станции в эксплуатацию в 2003 году.

Вторая турбина была временно остановлена, в целях безопасности, до окончания расследования причин аварии.

Электроснабжение антарктической станции было переведено на резервный дизель генератор 300 кВт.

С момента установки, эти ветряные турбины произвели в общей сложности 17,010 мегаватт часов электроэнергии, сэкономив более 5 миллионов литров дизельного топлива за время эксплуатации.

Генеральный менеджер станции подтвердил, что турбины проходили регулярное техническое обслуживание. Никаких неполадок выявлено не было. Авария произошла абсолютно неожиданно.

Представитель компании-производителя турбин заявил, что инцидент будет всесторонне исследован, причины аварии будут установлены, и приняты меры по предупреждению таких инцидентов в будущем.

В качестве возможной причины, были названы усталостные изменения в материале конструкции из-за значительных циклических нагрузок, которым ротор подвергался в течение почти пятнадцати лет эксплуатации в тяжелых погодных условиях.

Этот инцидент показывает, что даже «зеленая энергетика» не может считаться полностью безопасной.

На фотографии антарктической станции Маусон слева видна генераторная установка до аварии.